Lista Oficial de Corredores

Como en anteriores ediciones Grupo Ureta Automóviles, orgulloso patrocinador de La Vuelta a Burgos, te trae en exclusiva la lista de corredores que participarán en esta histórica edición de la carrera.

UCI WorldTeam

Team INEOS (GBR)

1 SOSA CUERVO, Iván Ramiro COL
2 CARAPAZ, Richard ECU
3 DUNBAR, Edward IRL
4 GANNA, Filippo ITA
5 HENAO GOMEZ, Sebastián COL
6 KNEES, Christian GER
7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP
D.D. TOSATTO, Matteo
LANCASTER, Brett

 

Movistar Team (ESP)

11 VALVERDE, Alejandro ESP
12 ERVITI, Imanol ESP
13 MAS BONET, LLuís Guillermo ESP
14 MAS NICOLAU, Enric ESP
15 PEDRERO, Antonio ESP
16 SOLER, Marc ESP
17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP
D.D. GARCÍA ACOSTA, José Vicente
LASTRAS GARCÍA, Pablo

 

TREK – Segafredo (USA)

21 PEDERSEN, Mads DEN
22 LIEPINS, Emils LAT
23 LÓPEZ PÉREZ, Juan Pedro ESP
24 MOSCHETTI, Matteo ITA
25 QUARTERMAN, Charles GBR
26 STUYVEN, Jasper BEL
27 THEUNS, Edward BEL
D.D. RAST, Gregory
IRIZAR ARAMBURU, Markel

 

BAHRAIN – McLaren (GBR)

31 LANDA MEANA, Mikel ESP
32 CAPECCHI, Eros ITA
33 CARUSO, Damiano ITA
34 CAVENDISH, Mark GBR
35 HALLER, Marco AUT
36 HAUSSLER, Heinrich AUS
37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP
D.D. STANGELJ, Gorazd
HARRIS, Tim

 

ASTANA Pro Team (KAZ)

41 ARANBURU DEBA, Alex ESP
42 RODRÍGUEZ GARAICOECHEA, Óscar ESP
43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ
44 CONTRERAS PINZÓN, Rodrigo COL
45 FOMINYKH, Daniil KAZ
46 NATAROV, Yuriy KAZ
47 STALNOV, Nikita KAZ
D.D. ZANINI, Stefano
MARTINELLI, Giuseppe

 

BORA – hansgrohe (GER)

51 MAJKA, Rafal POL
52 FABBRO, Matteo ITA
53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT
54 KÄMNA, Lennard GER
55 LAAS, Martin EST
56 MC CARTHY, Jay AUS
57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT
D.D. RADOCHLA, Steffen
DOLLINGER, Helmut

 

UAE TEAM Emirates (UAE)

61 ARU, Fabio ITA
62 ARDILA ORDÓÑEZ, Andrés Camilo COL
63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP
64 GAVIRIA RENDÓN, Fernando COL
65 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastián COL
66 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Camilo COL
67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG
D.D. STEPHENS, Neil
CORRAL RUIZ, Aurelio

 

Deceuninck QUICK-STEP (BEL)

71 EVENEPOEL, Remco BEL
72 ALMEIDA, João POR
73 ARCHBOLD, Shane NZL
74 BAGIOLI, Andrea ITA
75 BENNETT, Sam IRL
76 LAMPAERT, Yves BEL
77 MØRKØV, Michael DEN
D.D. VAN BONDT, Geert
HOLM, Brian

 

NTT Pro Cycling Team (RSA)

81 DLAMINI, Nicholas RSA
82 DYBALL, Benjamin AUS
83 MEINTJES, Louis RSA
84 NIZZOLO, Giacomo ITA
85 O’CONNOR, Ben AUS
86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER
87 WYSS, Danilo SUI
D.D. SANS VEGA, Alexandre
BAK YTTING, Lars

 

MICHELTON – SCOTT (AUS)

91 YATES, Simon Philip GBR
92 HAMILTON, Lucas AUS
93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL
94 EDMONDSON, Alexander AUS
95 HAIG, Jack AUS
96 JUUL JENSEN, Christopher DEN
97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP
D.D. WHITE, Matthew
MC PARTLAND, David

 

Groupama – FDJ (FRA)

101 DEMARE, Arnaud FRA
102 GAUDU, David FRA
103 GUARNIERI, Jacopo ITA
104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU
105 SCOTSON, Miles AUS
106 FRANKINY, Kilian SUI
107 SINKELDAM, Ramon NED
D.D. GUESDON, Frédéric
HAN, David

 

Israel Start – Up Nation (ISR)

111 CIMOLAI, Davide ITA
112 DOWSETT, Alex GBR
113 ZABEL, Rick GER
114 HERMANS, Ben BEL
115 NAVARRO GARCÍA, Daniel ESP
116
117 VAN ASBROECK, Tom BEL
D.D. GUERRERO CELAYA, Óscar
ZABALO, Xabier

 

CCC Team (POL)

121 BEVIN, Patrick NZL
122 DE LA PARTE, Víctor ESP
123 GRADEK, Kamil POL
124 MALECKI, Kamil POL
125 SAJNOK, Szymon POL
126 TRENTIN, Matteo ITA
127 VALTER, Attila HUN
D.D. MISSAGLIA, Gabriele
WADECKI, Piotr

 

Team JUMBO – VISMA (NED)

131 BENNETT, George NZL
132 EENKHOORN, Pascal NED
133 HOFSTEDE, Lennard NED
134 KUSS, Sepp USA
135 ROOSEN, Timo NED
136 LEEMREIZE, Gijs NED
137 FISHER-BLACK, Finn NZL
D.D. VAN DONGEN, Arthur
MAASSEN, Frans

 

UCI ProTeam

Caja Rural  Seguros RGA (ESP)

141 LASTRA MARTÍNEZ, Jonathan ESP
142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro ESP
143 RODRÍGUEZ MARTÍN, Cristian ESP
144 IRISARRI RICÓN, Jon ESP
145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP
146 SERRANO RODRÍGUEZ, Gonzalo ESP
147 NICOLAU BELTRÁN, Joel ESP
D.D. MURIEL OTEGUI, Xabier
MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, Rubén

 

Burgos – BH (ESP)

151 MADRAZO RUIZ, Ángel ESP
152 SMIT, Willem Jakobus RSA
153 SUREDA MOREY, Jaume ESP
154 CABEDO CARDA, Óscar ESP
155 FUENTES PANIEGO, Ángel ESP
156 BOL, Jetse NED
157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL
D.D. CABEDO CARDA, Jose
CANTERA ASOREY, David

 

Euskaltel – Euskadi (ESP)

161 LOBATO DEL VALLE, Juan José ESP
162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP
163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP
164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP
165 MARTÍN SANZ, Gotzon ESP
166 FERNÁNDEZ, Rubén ESP
167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP
D.D. AZANZA SOTO, Jorge
GAZTAÑAGA ETXEBERRIA, Mikel

 

Nippo Delko Provence (FRA)

171 DÍAZ GALLEGO, José Manuel ESP
172 FEDELI, Alessandro ITA
173 FERNÁNDEZ CRUZ, Delio ESP
174 FINETTO, Mauro ITA
175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI
176 MINALI, Riccardo ITA
177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH
D.D. GUERRICAGOITIA, Gorka
MIZUTANI, Takehiro

 

GAZPROM – RUSVELO (RUS)

181 CHERNETSKII, Sergei RUS
182 CANOLA, Marco ITA
183 CIMA, Damiano ITA
184 RYBALKIN, Aleksei RUS
185 CHERKASOV, Nikolai RUS
186 VELASCO, Simone ITA
187 ROVNY, Ivan RUS
D.D. DEVOTI, Michele
MARKOV, Aleksei

 

BINGOAL WB (BEL)

191 HUYS, Laurens BEL
192 LIETAER, Eliot BEL
193 LIVYNS, Arjen BEL
194 PLANCKAERT, Baptiste BEL
195 ROBEET, Ludovic BEL
196 TAMINIAUX, Lionel BEL
197 VANENDERT, Jelle BEL
D.D. KAISEN, Olivier
DETILLOUX, Christophe

 

Continental

Kometa Xstra Cycling Team (ESP)

201 FANCELLU, Alessandro ITA
202 DINA, Márton HUN
203 SEVILLA LÓPEZ, Diego Pablo ESP
204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP
205 PUPPIO, Antonio ITA
206 GARCÍA MARTÍN, José Antonio ESP
207 VERZA, Riccardo ITA
D.D. HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ, Jesús
ANDRIOTTO, Dario

 

KERN PHARMA (ESP)

211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP
212 ADRIÀ OLIVERAS, Roger ESP
213 GALVÁN FERNÁNDEZ, Francisco ESP
214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP
215 BERRADE FERNÁNDEZ, Urko ESP
216 SANZ UNZUE, Enrique ESP
217 MÉNDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro ESP
D.D. OROZ UGALDE, Juanjo
ARMENDARIZ IPARRAGUIRRE, Jon